Родителям Учащимся ОВЗ

В школе оказываются услуги по образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализуются программы коррекционной работы и адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития. Обучающийся с умственной отсталостью в умеренной, тяжелой или глубокой степени, с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР), интеллектуальное развитие которого не позволяет освоить АООП (вариант 1), либо он испытывает существенные трудности в ее освоении, получает образование по варианту 2 адаптированной основной общеобразовательной программы образования, на основе которой образовательная организация разрабатывает специальную индивидуальную программу развития (СИПР), учитывающую индивидуальные образовательные потребности обучающегося с умственной отсталостью. Целью образования обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми и множественными нарушениями развития по данному варианту АООП является развитии личности, формирование общей культуры, соответствующей общепринятым нравственным и социокультурным ценностям, формирование необходимых для самореализации и жизни в обществе практических представлений, умений и навыков, позволяющих достичь обучающемуся максимально возможной самостоятельности и независимости в повседневной жизни.

Правила Родителям

Категории граждан, которым предоставляется право внеочередного, первоочередного и право преимущественного приема в общеобразовательные организации.
    1. В соответствии с пунктом 10 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок приема) в первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям военнослужащих, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.
    2. В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям сотрудников полиции, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, указанным в части 2 статьи 56 Федерального
    закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», и детям сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, указанных в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».
    3. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры (пункт 12 Порядка приема).
    4. Субъекты Российской Федерации могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки. В Кировской области дополнительные меры социальной поддержки при приеме граждан в образовательные организации установлены Законом 320-ЗО. Согласно части 2 статьи 11 Закона 320-ЗО в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях детям медицинских работников областных государственных медицинских организаций, оказывающих (участвующих в оказании) первичную медико-санитарную помощь,
    скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных организаций.

Учебники Учащимся

Все учащиеся школы в полном объёме обеспечиваются бесплатными учебниками из фондов школьной библиотеки по обязательным для изучения предметам.  Учебники по предметам, имеющим практико-ориентированную направленность: музыка, изобразительное искусство, физическая культура, технология,  учащиеся обеспечиваются во время работы на уроке. Учебники по данным предметам хранятся в учебных кабинетах.

Родителям ОВЗ

В школе имеется 3 класса для обучающихся с  умственной отсталостью, в количестве 23 человек.
    Обучение идет по адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития.
    Обучение проводится в режиме 5 дневной учебной недели.

Правила

Правила внутреннего распорядка обучающихся регулируют режим организации образовательного процесса, права и обязанности учащихся, применение поощрения и мер дисциплинарного взыскания к учащимся МКОУ ООШ п.Гирсово.

Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся и педагогических работников.